Как проходит подготовка Дмитрия Мулендеева к предстоящему сезону

Одним из спортсменов с огромным опытом, выступающих за национальную команду по фристайлу в Slopestyle и Big-Air, считают Дмитрия Мулендеева. Со времени его дебюта на стартах FIS прошло уже 7 лет. После этого он впервые попал на розыгрыш мирового первенства. Минувший год принес фристайлисту чемпионство страны в дисциплине Big-Air. Кроме того, он участвовал в состязаниях за мировое чемпионство. На текущий сезон у фристайлиста есть важная задача. Ему необходимо принять участие в Олимпийских играх. У Дмитрия Мулендеева взяли интервью, где он рассказал о подготовке к предстоящему сезону, прошлых достижениях. Также затронули тему увлечений и учебы спортсмена.

 

В минувшем сезоне для всех спортсменов все было не так, как в прежние годы соревнований. Дмитрия спросили по поводу того, что для него выдалось самым трудным при подготовке к сезону 2020-21, какие проблемы были у него лично и команды. По словам спортсмена, в общих чертах подготовку к минувшему 2020-21 сезону можно считать прошедшей гладко. Конечно, были сложности с передвижением. Он готовился на батутах, наклонных подушках для лыжных прыжков со снегом. Из личных сложностей фристайлист назвал локтевую травму. Кроме того, в сложившихся обстоятельствах вынужден был делать ПЦР-тест до и по завершению сборов. А это было непросто в финансовом плане. На данный момент спортсмен привит вакциной «Спутник», что позволяет участие в сборах на территории России не тестироваться. Но от ПЦР-теста не освобождают в случае участия в спортивных мероприятиях на европейской арене. Причина тому – ВОЗ не вызнает российские прививки.

 

На вопрос о том, не давило ли в психологическом плане на Дмитрия то, что прошлый сезон был не щедрым на старты и с постоянными переносами состязаний, спортсмен ответил отрицательно. Он добавил, что это позволяло наоборот набираться больше сил и настраиваться морально перед турнирами.

 

По поводу обидного и неприятного пропуска всей командой одного из чемпионатов мирового значения в слоуп-стайле фристайлист тоже поделился размышлениями. Рассказал о личной мотивации в те моменты. Поскольку он в то время был занят в выступлениях по биг-эйру, то основной задачей было добиться успеха в дисциплине. На другие вещи времени не было. Этим и объясняется нейтральная позиция Дмитрия к сложившейся ситуации с пропуском.

 

Насчет того, как вообще сложился минувший сезон, Мулендеев сказал, что в целом он доволен. Отметил прогресс в элементах с трюками, что подтверждает возможности спортсмена в этой области и способности до сих пор развиваться.

сборах на территории России не

 

В преддверии предстоящего очень важного сезона, поскольку он будет олимпийским, дальше речь пошла о моментах подготовки. По мнению мастера фристайла, он хорошо поработал на тренировочных сборах и находится в прекрасной физической форме. Но некоторые сложности со специальной физической подготовкой все же имели место. Первый тренировочный этап, проходящий в Новосибирске, был лишен половины тренировок, поскольку были проблемы с системой полива. А это имеет свои негативные последствия. Дмитрий получил растяжение из-за сухого покрытия подушки. А вот вторым новосибирским сбором все спортсмены остались довольны. Все прошло просто идеально.

 

Дмитрий поделился рассуждениями касательно конкретных целей и задач, стоящих перед ним, а также понимания в отношении сезонных программ и трюков, вопросов предстоящего участия в соревнованиях. У спортсмена целый каскад важных задач. Он стремится к увеличению длины грэбов по имеющимся трюкам, а также к изучению новых трюков, которые стоят на уровень выше. Это позволит получить более высокие судейские оценки на соревнованиях международного значения. А это причина для постановки и выполнения следующей задачи – заработать олимпийские очки на этапах Кубка мирового масштаба, быть выбранным для участия в Олимпийских играх. Олимпиаду считает самым важным из стартов, поэтому усердно работает с целью поехать и выступить на соревнованиях под флагом России.

 

Фристайлист является активным пользователем Instagram, выкладывает свои ролики, фото тренировочного процесса. Свое решение заниматься такими вещами и тратить на это время он объясняет тем, что так ведет обычную социальную жизнь. И подобное общение с друзьями и знакомыми в свободное от занятий фристайлом время никак не мешает спортивной карьере. 

 

Фристайл в России лишь набирает популярность. Чтобы поднять этот вид спорта на пик популярности, по мнению Дмитрия, необходимо увеличить количество коммерческих проектов с участием спортсменов, поклонников фристайла. Ведь именно это популяризирует такой спорт, создают атмосферу для активного отдыха, предпочитаемого людьми. И это касается таких дисциплин фристайла, как Slopestyle и Big-Air.

 

По причине плотности графика спортсмены не имеют много свободного времени. Но все же на личные хобби они его выделяют. У Мулендеева есть увлечения и это чтение художественной, научной литературы, просмотр вебинаров по стоматологии, а также на темы по устройству жизни. И на свои хобби он находит время между тренировками, сборами и соревнованиями. 

 

Кроме того, Дмитрий успевает получать образование в университете. Изучает стоматологию. Он рассказал, почему выбрал именно этот профиль.

 

Фристайлист завершил уже обучение на врача стоматолога на медицинском факультете в Чувашском государственном университете Ульянова. На данный момент является ординатором Чебоксарского Института усовершенствования врачей. В школе нравились биология с химией. Образование в высших учебных заведениях Дмитрия проходит так, что на 1,2 курсах ему пришлось «работать на зачетку», а дальше это работала на него.

 

Он планирует работать по выбранной специальности и также рассматривает, как вариант, профессию тренера.

 

У Дмитрия молодая команда, на тренировочных сборах нередко помогает менее опытным коллегам, дает советы в вопросах спорта, быта. Во время сборов спортсменам приходится учиться самостоятельности, что не каждому легко дается.

 

По мнению Дмитрия, возраст для фристайлистов имеет значение. Это отражается во взглядах на выполнение трюков. Большие амбиции нередко приводят к получению травм. С возрастом приходит понимание важности серьезной подготовки тела, чего нет у молодых.

Что касается общей атмосферы в коллективе, то она рабочая. Каждый хочет новых трюков. Все мотивированы тренироваться.

 

Когда спортсмена спросили о старой травме, полученной несколько лет назад, то он сказал, что это сейчас его не беспокоит. Но при подготовке к снегу без травм обойтись сложно. Редко встречаются здоровые лыжники. С точки зрения Мулендеева, каждая травма указывает на конкретное слабое место. Спортсмены в постоянной погоне за здоровым телом.